visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Vendredi 21 Juillet 2017 - 13:19
Critérium National Promotionnel Eté Filles 14 ans et +, Garçons 15 ans et + - Pour cette deuxième après-midi de finales, nous retrouverons Elise FONTAINE (Charleville-Mézières Natation) et Amandine JOFFROY (CN Sézanne) en FB du 50 Brasse, Zoé ALOUANE (Dauphins Obernai) en FA, Elanore GARCIA (Nautique Entente Châlons) et Laura AUDOUY et Sarah PAGANELLI (USB Longwy Natation) en FB et Lauréane BERTRAND (CN Vouziers) en FC du 400 4N, Antoine LARCHET (Dauphins Obernai) et Sacha MARTINELLE (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS) en FA du 200 Pap, Théo GOYEAUD (SN Metz) en FA du 200 Brasse
Vendredi 21 Juillet 2017 - 11:23
Laura Marino championne du Monde de plongeon Mixte avec Matthieu Rosset ! - Félicitations à Laura qui s'entraine au pôle France de Plongeon de Strasbourg et à son entraîneur Alexis Coquet également présent à Budapest.
Jeudi 20 Juillet 2017 - 19:47
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Léo PALFRAY (AC Molsheim Mutzig) est Champion de France 15 ans et - du 200 Brasse en 2'18"33. Judicaël MAROT (CN Vouziers) se classe 4ème de la FC du 200 Brasse en 2'29"24. Clara FRENNEAUX (Charleville-Mézières Natation) 5ème de la FC du 400 4N en 5'17"64. Lisa BOURNIQUE (AC Molsheim Mutzig) 7ème de la FC du 100 NL en 1'01"23.Rendez-vous en pleine forme demain matin à 10h...
Jeudi 20 Juillet 2017 - 19:34
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Résultats des finales. Au 50 NL, Ambroise CANIVET (Reims Champagne Natation) 2ème de la FB en 24"93, Louis WAHART et Eliot BADRE (Reims Natation 89) 5ème et 8ème de la FB en 25"04 et 25"22, Tom HUG-DREYFUS (Mulhouse ON) 6ème de la FB en 25"12, Lilian SCHUG (SN Metz) 3ème de la FC en 24"98. Au 50 Brasse, Lola BASTIEN (SC Laneuveville) 5ème de la FB en 35"36, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) 3ème de la FC en 35"24.
Jeudi 20 Juillet 2017 - 19:29
Critérium National Promotionnel d'Eté Filles 14 ans et +, Garçons 15 ans et + - Théo GOYEAUD (SN Metz) remporte le Critérium National au 200 4N en 2'12"07, Wesley GERARD-DAHLEN (Dauphins Obernai) se classe 7ème de la FA du 200 4N en 2'14"11. Au 50 Dos, Luana CONRAD (SN Haguenau) remporte la médaille d'argent du Critérium National au 50 Dos en 31"16 et Laura KOENIG (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS) finit 8ème de la FB du 50 Dos en 32"66. Antoine LARCHET (Dauphins Obernai) remporte la FC du 100 Pap en 1'00"17. Juliette MENNESSON (Reims Champagne Natation) 7ème de la FC du 100 Brasse en 1'20"94.
Jeudi 20 Juillet 2017 - 19:12
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - 2ème journée et au programme de l'après-midi : au 50 NL, Tom HUG-DREYFUS (Mulhouse ON), Ambroise CANIVET (Reims Champagne Natation), Eliot BADRE et Louis WAHART (Reims Natation 89) en FB, Lilian SCHUG (SN Metz) en FC ; au 50 Brasse, Lola BASTIEN (SC Laneuveville) en FB, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) en FC ; au 200 Brasse, Léo PALFRAY (AC Molsheim Mutzig) en FA, Judicaël MAROT (CN Vouziers) en FC ; Clara FRENNEAUX (Charleville-Mézières Natation) en FC du 400 4N, Lisa BOURNIQUE (AC Molsheim Mutzig) en FC du 100 NL.
Jeudi 20 Juillet 2017 - 15:07
Critérium National Promotionnel Eté Filles 14 ans et +, Garçons 15 ans et + - Après la 1ère réunion de cette nouvelle compétition, nous retrouverons en finale cet après-midi : Luana CONRAD (SN Haguenau) en FA et Laura KOENIG (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS) en FB du 50 Dos, Antoine LARCHET (Dauphins Obernai) en FC du 100 Pap, Juliette MENNESSON (Reims Champagne Natation) en FC du 100 Brasse, Théo GOYEAUD (SN Metz) et Wesley GERARD-DAHLEN (Dauphins Obernai) en FA du 200 4N.A suivre sur le live FFN.
Mercredi 19 Juillet 2017 - 22:17
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Et de 2 pour cette première après-midi de finale... Axel DA COSTA (Erstein Aquatic Club) est vice-champion de France du 100 Pap en 56"73 en établissant les MPR 15-16 ans et Lisa BOURNIQUE (AC Molsheim Mutzig) est 3ème du 200 Dos en 2'22"03.Rendez-vous dès demain matin pour les séries.
Mercredi 19 Juillet 2017 - 22:16
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Louis WAHART (Reims Natation 89) se classe 8ème de la FA du 200 Pap en 58"09, Margot FREUND (Erstein Aquatic Club) 3ème de la FC du 200 Dos en 2'27"26, Emma SCHNEPF (Erstein Aquatic Club) 7ème de la FA du 200 Pap en 2'26"00 et Maëlle LIENARD (Charleville-Mézières Natation) 3ème de la FC en 2'29"79, Tom REMY (Charleville-Mézières Natation) 5ème de la FB du 400 4N en 4'49"80, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) 3ème de la FC du 100 Brasse en 1'17"54, Léo PALFRAY (AC Molsheim Mutzig) 5ème de la FA du 50 Brasse en 30"09 et Judicaël MAROT (CN Vouziers) 5ème de la FC en 31"64.
Mercredi 19 Juillet 2017 - 16:27
Championnats du Monde - Budapest - Quelques jours après sa belle victoire sur 10 km, Aurélie MULLER (CN Sarreguemines) a replongé et devient Vice-Championne du Monde du 5 km en 59'10"50.
TOUTES NOS FELICITATIONS !!!!!
Mercredi 19 Juillet 2017 - 16:21
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Après cette 1ère réunion, nous retrouverons Axel DA COSTA (Erstein Aquatic Club) et Louis WAHART (Reims Natation 89) en FA du 100 Pap, Lisa Bournique (AC Molsheim Mutzig) en FA et Margot FREUND (Erstein Aquatic Club) en FC du 200 Dos, Emma SCHNEPF (Erstein Aquatic Club) en FA et Maëlle LIENARD (Charleville-Mézières Natation) en FC du 200 Pap, Tom REMY (Charleville-Mézières Natation) en FB du 400 4N, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) en FC du 100 Brasse, Léo PALFRAY (AC Molsheim Mutzig) en FA et Judicaël MAROT (CN Vouziers) en FC du 50 Brasse.
Dimanche 16 Juillet 2017 - 16:06
Championnats du Monde - Budapest - C'est dans les eaux du Lac Balaton qu'Aurélie MULLER (CN Sarreguemines) devient Championne du Monde du 10 km en 2h00'13"70, conservant son titre acquis en 2015 à Kazan.
Nous lui adressons TOUTES NOS FELICITATIONS !!!!!
Jeudi 13 Juillet 2017 - 16:18
Calendrier Prévisionnel 2017-2018 - Le calendrier prévisionnel de la saison 2017-2018 a été mis à jour. Les différents lieux des compétitions (Natation Course et Maitres) ont été précisés.
Lundi 10 Juillet 2017 - 16:16
Critérium National Eté Open Filles 16 ans et +, Garçons 17 ans et + - Vous trouverez en téléchargement la liste des nageuses et nageurs qualifié(e)s pour le Critérium National Eté Open Filles 16 ans et +, Garçons 17 ans et + qui se déroulera du 25 au 29 Juillet 2017 à Béthune.
Lundi 10 Juillet 2017 - 16:14
Critérium National Promotionnel d'Eté Filles 14 ans et +, Garçons 15 ans et + - Vous trouverez en téléchargement la liste des nageuses et nageurs qualifié(e)s du Grand Est pour le Critérium National Promotionnel d'Eté Filles 14 ans et +, Garçons 15 ans et + qui se dérouleront à Saint-Yrieix-sur-Charente du 20 au 23 Juillet 2017.
Lundi 10 Juillet 2017 - 16:11
Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - - Vous trouverez en téléchargement la liste des nageuses et nageurs du Grand Est qualifié(e)s pour les Championnats de France Filles 15 ans et -, Garçons 16 ans et - qui se dérouleront du 19 au 23 Juillet 2017 à Dunkerque.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
NATATION HOCHFELDEN RECRUTE
432 licenciés, club créé en 1993 - HOCHFELDEN (67270) à 20 min de STRASBOURG
Le club de Natation du CO SARRALBE en Moselle (57) recherche un entraineur
à compter du mois de septembre 2017 ayant envie de participer  au développement du club
L' Omnisports FROUARD POMPEY recrute
OMNISPORTS FROUARD POMPEY Section NATATION 4 rue de la salle 54390 FROUARD
Quand on ne fait pas tout pour être le premier, le devenir ou le rester, on n'est pas second, on tombe fatalement le dernier
Etre le champion des champions demande beaucoup de sacrifices.
Les grands champions, qui "nagent" dans les sommets de la hiérarchie sportive mondiale, ont un état d'esprit qui les pousse à être NUMBER ONE ; ce type d'athlète ne se contente que d'être le meilleur.
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
ALSACE
Ancien Site Satellite
LORRAINE
Ancien Site Satellite
PETITES ANNONCES
ENVOYEZ VOS INFOS POUR LE SITE en cliquant sur le lien ci dessous ...
          webcr07@free.fr
Comité régional : CHAMPAGNE-ARDENNE
Ligue Régionale Grand Est de Natation 13 rue Jean Moulin CS 70001 - 54510 TOMBLAINE
Tél. (1) : 03.83.18.87.32 - Tél. (2) : 03.83.18.87.34 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page